Saímos depois das dez pelo centro da cidade em direcção a Vila Nova de Cerveira. Antes e depois do Carreço a progressão foi por calçadas romanas, de péssimo piso e alguns single tracks quase impraticáveis, mas foi divertido. Empedrados e mais empedrados, continuaram..., mas para animar, tivemos sempre bonitas paisagens e o Rio Minho ao lado.
Almoçamos em Âncora e em Vila Praia de Âncora, visitamos o Dolmen da Barrosa e até subimos ao Calvário, estávamos cheios de força.... A partir daí, houve alguma subidas mais agressivas, na passagem ao lado de Moledo, Cristelo, Seixo e Gandorém, entre outras lindíssimas terras.
Chegamos cedo aonde agora nos encontramos depois de percorridos 49Kms, à média de 12Km/hora. A temperatura foi sempre amena, abaixo do 30º.
Mais fotos em:
http://picasaweb.google.pt/hm.matias/06062010?authkey=Gv1sRgCLSwidn-8eCqQA#
Companheiros, ainda bem que corre tudo como planeado. O mais importante é tirarem o máximo proveito dessa experiência fantástica. Estou a torcer por vocês!
ResponderEliminarAbraço
Para além de bons e preparados viajantes, ainda são bons fotografos. É que dá gosto "visitar" as vossas fotos.
ResponderEliminarContinuação Boa Viagem
Abraço